La Comisión Organizadora Electoral del PAN dio a conocer el listado de precandidatos a diputados tanto local como federal que comenzarán ya sus precampañas. En este listado aparecen nombres ya conocidos por haber ocupado algún cargo público o partidista.
Los aspirantes a las candidaturas a diputados locales por cada distrito son:
- 1. Gilberto Arellano Sánchez y Jorge Santiago Sandoval.
- 2. Alejandro Romo González y Felipe de Jesús Romo Cuéllar.
- 3. Blanca Varela Arriaga, Delia Estrada Jiménez, Patricia Pérez Ramírez y Raquel Pérez Gutiérrez.
- 4. Carmen Camarena Vera y Erika Villa Dávalos.
- 5. María de la Paz López Ortiz, María Valeria López Padilla y Gloria Angélica Carrillo Gómez.
- 6. María Elizabeth Cruz Macías y Berenice Selene Correa Vital.
- 7. Jorge Adán Flores Franco y José de Jesús Bustos González.
- 8. César Padilla Chavoya, Oscar Ahedo Ibarra y Mario Salazar Madera.
- 9. Miriam Gabriela Andalón Espinoza, Victoria Castañeda Núñez, Adriana Ortiz Escoto, Benita Sosa Ornelas y Judith Domínguez.
- 10. José Antonio Pinto Rodríguez y Florencio Martín Hernández Balderas.
- 11. Sandra Montaño Rico y María Isabel Alfeirán Ruiz.
- 12. Alejandro Madrigal Díaz, Carlos Arias Madrid y Edgar Romo.
- 13. Oscar Villanueva Morfín y Gilberto Sánchez Saavedra.
- 14. Nitza Romero García, Claudia Verónica Briseño de León y Norma Lilia Josefina del Toro Gudiño.
- 15. Mirelle Montes Agtredado y Rocío Ibarra Estrada.
- 16. Oscar Vázquez Llamas y Felipe Reyes Rivas.
- 17. Francisco de la Cerda Suárez, Leobardo López Larios y Alejandro Aguirre.
- 18. Veiruth Gama Soria, Ana María Ahumada Meza y Angélica Solano.
- 19. Margarita Licea González y Yazmín Mendoza Magaña.
- 20. Gerardo López Campechano y Joel Esaú Arana Dávalos.
Y los aspirantes a la candidatura a las diputaciones federales, también por cada distrito, son:
- 1. Juan Pablo Estrada de la Torre, Ignacio Téllez González y Bonifacio Romero Velador.
- 2. José de Jesús Hurtado Torres y Humberto javier Montero de Alba.
- 3. José Luis Iñiguez Gámez, Jorge Eduardo González Arana, Jorge Armando Espinoza Martínez y Elías Octavio Iñiguez.
- 4. María Guadalupe Cisneros Quiroz y Anabel Hernández Flores.
- 5. Dulce María Flores Flores.
- 6. Jerónimo Díaz Orozco, Joel Arellano Arellano y Enrique Zamudio García.
- 7. Rocío Acosta Cervantes y Diana Marisol Luévano Romero.
- 8. Bertha Estrada Pulido, Diana González Martínjez y Ana Bertha Bueno Castro.
- 9. Esperanza Villaseñor Herrera, Paola Cruz González Mercado y Mayra Lizeth Carrillo Rangel.
- 10. Fernando Garza Martínez y Benjamín Hernández Jiménez.
- 11. María Guadalupe de la Cruz Alfaro, Claudia González Santillán y Laura Mireya Hernández Vázquez.
- 12. Eduardo Vázquez Carranza.
- 13. Janette Alejandra Flores Meda y Liliana Torres Villanueva.
- 14. César Iñiguez González, Román Villa Vega y Fabián Vázquez.
- 15. Juan Pablo Cerrillo Hernández, Juan Salvador López Arellano, Diego Rodrigo Curiel Prado y Absalón García Ochoa.
- 16. Key Tzwa Razón Viramontes y Antonio de Loza Iñiguez.
- 17. María Eugenia Real Serrano, Fabiola Vallejo Robledo y María Guadalupe Buenrostro Ortiz.
- 18. Alfonso Vizcaíno Quiles y Jaime Díaz Brambila.